Добро пожаловать на игру в антураже первых поселенцев в Новом Свете!
В игре январь 1625 года. Меньше месяца назад к берегам Нового Света подошел корабль и привез не только диковинные товары и новых поселенцев, но и грипп, грозящий выкосить треть населения. Общинный дом превращен в госпиталь, а поселенцы пытаются одолеть хворь своими силами.
H1 E1: Иосиф с Марией спешат на ночлег - Henry Holt до 10.06;

The Pilgrims

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » The Pilgrims » Личные эпизоды » Письмо издалека [5 февраля 1625 года]


Письмо издалека [5 февраля 1625 года]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

https://i.ibb.co/wSLdNWp/ep2.jpg

Дата: 5.02.1625

Место: Новый Плимут, новое кладбище

Участники: Niall O`Briain, Jacques de Brinon

Отредактировано Jacques de Brinon (2021-04-20 07:25:44)

+1

2

После наваристой похлебки если не на душе, то по крайней мере в желудке капитана де Бринона сделалось теплее. А вот в поселении ничего за время его разговора с пуританином не изменилось, стояла все та же сырая и унылая зима. На улице или дороге, - грязная колея между домами мало походила и на то, и на другое, - сапоги француза местами чуть ли не по щиколотку утопали в холодной жиже, и все это было лучше, чем снег. Он представил, каково несчастным мертвецам лежать в стылых грязных ямах, и торопливо натянул на лицо платок, чтобы не надышаться в Новом Плимуте чего-нибудь лишнего.

Мальчишки были тут как тут, к Флетчеру успели присоединиться его приятели. Капитан ничего не имел против, детей он, – на удивление, - любил, находя их более живыми и честными, чем взрослые, погрязшие либо в грехах, либо в своей натруженной праведности.

- Эй, гарсон, - привычно уже окликнул он Джека. – Ты показывать мне кладбище.

- Мистер, а вы пират? – в ответ, с придыханием, поинтересовался малец. И тут же посыпались уточняющие вопросы: сколько на корабле пушек, а если ли у них настоящий черный флаг, а правда, что пленных живьем выкидывают за борт, а правда, что испанские галеоны всегда битком набиты золотом?
В ответ Жак больше врал, чем говорил правду, когда ему было лет десять, разве ж его интересовала правда? В голове было совсем другое. Ну и по ходу дела расспрашивал сам, раз уж мальчишек не пугает его акцент и они не обучены еще хранить местные секреты от незнакомцев.
Гостя интересовало все: хороша ли тут охота, какие у колонистов отношения с индейцами, часто ли к ним заходят корабли и что пользуется спросом в торговле.

За этой занимательной беседой они добрались до окраины: жертв эпидемии предусмотрительно зарывали подальше от живых, множество «свежих» крестов, что еще не успели потемнеть от непогоды и щеголяли белизной недавно обструганного дерева, заметно впечатлило де Бринона. Да тут и правда дело плохо.
Жак пощупал завернутое в парусину послание, пригревшееся на груди между рубахой и темным камзолом. Может, и  правда, ну его, поскорее обратно на «Сирену» и в море подальше от этих скорбных мест?
Француз оглянулся на мальчишек. Черт побери, назвавшись «пиратом» так просто не сбежишь от опасности, пришлось шагать по кладбищу туда, где одинокий мужчина размеренно махал лопатой, подготавливая последний приют для очередного бедолаги. Завернутое в полотно тело лежало оядом, в последний путь его никто не провожал.
«И сколачивать гробы то ли излишняя роскошь для пуритан, то ли просто некому», - мелькнуло у де Бринона.

- Месье О'Брайен? – окликнул Жак человека с лопатой.

- Да-да, это он, - подтвердил увязавшийся следом за капитаном даже на кладбище Флетчер.

Отредактировано Jacques de Brinon (2021-04-20 22:02:08)

+1

3

Ниалл приметил чужака по звуку шагов еще до того, как тот вошел в поле зрения. Именно чужака – никому из поселенцев и в голову не приходило соваться на свежевырытый могильник. Проводы проводами, а подхватить болезнь никому не хотелось. А чаще случалось так, что умирали люди целыми семьями, а их друзья закономерно опасались приходить.

Мальчика он знал: брал рыбу у его отца взамен на кое-какую помощь. Остальные мальчишки, что плелись чуть позади, воодушевленные появлением нового человека, тоже были смутно ему знакомы. А вот их спутник…

Он пригляделся получше. Явно не англичанин, слишком уж вычурно одет. Да и его обветренная кожа говорила сама за себя – точно не с пасмурных берегов Британских островов. Может, прибыл проведать какое-нибудь честное протестантское семейство, как новый доктор, и снова найдет одни могилы? Но когда его назвали по имени, Ниалл немного напрягся.

— Он самый, — ответил он, втыкая в землю лопату. Вряд ли в нынешних условиях дойдет до рукопожатий, но разговаривать с новоприбывшим человеком за раскопкой могил как-то невежливо. — Что будет угодно?

И впрямь, что может быть угодно моряку – это Ниалл понял уже по приближении иноземца – от простого теперь уже могильщика? На поясе у этого человека был пороховой пистолет, одежда расшита почти что богато в сравнении с другими местными мужами. Впрочем, вряд ли он собирается его застрелить. Уж точно не при мальчишках, да и в Новом Свете Ниалл, как будто бы, никому не успел насолить. В то, что наместники Ирландии от имени короля прислали кого-то по его душу, тоже не слишком-то верилось, он никогда не считался за важного человека.

— Если вы прибыли проведать родню, называйте фамилию, пока я еще помню, кто где захоронен, — произнес он, после секундного раздумья, обведя взмахом руки свою вотчину. — Тут… Видите ли, какое дело: резчик по дереву неделю как отошел ко Всевышнему, а больше нанести резьбу на кресты пока некому.

О том, что скоро могут и с крестами возникнуть проблемы, он заикаться не стал. А ведь и правда могут – их столяр тоже лежал в лихорадке. Несильной, это Ниалл знал точно, сам приносил ему похлебку вчерашним утром. Но все-таки, остаться  без единственного мастера такого рода будет неприятно. Многие умершие могут остаться не просто безымянными, но и без хоть как-то обозначенной могилы.

+2

4

Жак перекрестился. Широко и радостно.

- Хвала Создателю, мои близкие пребывать в добром здравии вдали от Новый Плимут.

И даже те, кто совсем уже не в здравии, а наоборот, отпеты и похоронены приличнее, чем эти бедолаги.

Он обернулся к Флетчеру и его праздношатающейся малолетней свите.

- Все расходиться по дома! - гаркнул по-капитански, детишки аж присели от этого рыка: что поделаешь, море требует зычного гласа, попробуй, переори вой ветра в бурю. А не сможешь, не расслышат тебя матросы, не исполнят команду, как велено, и будешь с рыбами на дне объясняться, как так вышло.

Джек настроен был прилипнуть  к французу и не отставать от него ни с какой оказией, но ослушаться такого сурового приказа мальчишка не посмел, попятился, а за ним дали деру и остальные.

- Простить меня за то, что я шуметь в месте для тихая скорбь, - уже обычным голосом извинился гость. -  Но, как говорят, любопытство губить кошка.

Пустая поговорка, между прочим, он и сам был любопытен от природы. И порой любопытство стоит того, чтобы платить за него любую, даже очень высокую цену. Но на этот раз де Бринону не хотелось, чтобы подробности его разговора с О'Брайеном стали кому-нибудь известны. Капитан хорошо запомнил брезгливое «он ведь католик» отца Тейлора. Зачем усложнять бедному ирландцу жизнь.

- Мое имя Жак де Бринон. Я капитан «Сирена», мы стоять на якоре в ваша бухта. Я из Порт-Рояль, Новая Франция.
Тут француз ненадолго перевел дух, решив, что представился он достаточно подробно.
- Меня просить отыскать в Новый Плимут ирландский семья О'Брайен, - вскоре продолжил он. - Но я, признаться, не верить, что ирландцы жить вместе с английский пуритане. Я ошибаться. Не знаю, хорошо это или плохо.

Жак обвел задумчивым взглядом кладбище.

- Мне жаль, что я не могу предлагать вам уезжать. Новый Плимут выглядеть плохо, я никого не брать на борт. Но… ах, да, у меня для вас письмо. Я быстро отдавать, вы быстро прятать? – предложил француз то ли насмехаясь, то ли всерьез.

Отредактировано Jacques de Brinon (2021-04-26 10:15:31)

+2

5

От громового голоса этого иноземца Ниалл сам чуть было не убрался подальше – рефлекторно. Оглянувшись, как бы кто лишний не услышал шума, он покачал головой. Не хватало еще привлекать лишнего внимания к своей и без того не самой желательной персоне. Где-то скрипнула ставня. Это, скорее всего, его сестрица выглянула посмотреть, кто шумит. Их дом к новому кладбищу стоял поближе всех остальных.

— Любопытство? Это вы правы, пожалуй, — ответил он, с трудом разбирая французский акцент, от которого со времен семинарии успел порядком отвыкнуть. Сам Ниалл, приди он на наскоро организованное кладбище для унесенных болезнью, погибели от любопытства боялся бы меньше всего. А вот заразы… — Стало быть, вас привело сюда не оно.

Выбирать витиеватые фразы, наверное, не стоило. Капитан мог его и не понять. Некоторое непонимание между ними укорениться уже успело: Ниалл лишь внимательно следя за устами собеседника мог различить на ветру, откуда тот прибыл и кто таков будет.

— Новая Франция? — удивился он. Впрочем, откуда еще здесь взяться французу? Правда, Новой Францией можно было считать множество разных земель и к северу, и к югу от их местоположения. Хотя капитана, кажется, не меньше удивляло наличие здесь ирландцев. — Сам не знаю, хорошо это или плохо, но иногда выбирать не приходится.

По лопате и вверенной ему не слишком-то почетной задаче можно было сделать однозначный вывод, что, скорее, плохо. Однако Ниалл не был столь категоричен: выпали на их жизнь в Новом Плимуте и хорошие, солнечные и урожайные дни.

— Как видите, можно жить и не роптать в любом окружении, — Ниалл усмехнулся. С чего бы ему уезжать? Да и куда? Вряд ли где-то в другом месте, будь то Новая Франция или испанские земли, его ждет куда лучшая жизнь. Да и сестры – разве мало он таскал их по миру? Вот если бы он был один… Но нет. Без толку думать о дорогах, которыми он не пошел. — Письмо, говорите?

Ниалл задумался, кто из Новой Франции мог бы ему написать, но вариантов было немного. Родни, кроме сестер, у него не осталось. Заинтересованный, он потянулся к письму, чтобы развернуть его поскорее, но капитан намекнул, что стоит его спрятать. Засунув его подальше во внутренние карманы одежд, он чуть замялся.

— Работы еще много. Может, хоть намекнете, что там такое? Вряд ли нас кто-то слышит.

Может, стоило предложить капитану говорить по-французски? Но теперь это мало помогло бы Ниаллу. Язык он порядком забыл.

+2

6

- Без всякий намек, я не читать чужие письма, - заверил Ниалла капитан де Бринон. И это было правдой. В данном конкретном случае. Письмо, адресованное О'Брайену он не вскрывал.
- Но я говорить с местный старейшина Тейлор, мне казаться, он вас не любить.

Вряд ли собеседник об этом не догадывается, он не создает впечатление слишком уж простодушного малого, но Жак решил, что с него не убудет поделиться своими наблюдениями. 

- Это маленький поселение. И станет еще меньше, - француз кивнул на свежие могилы, недвусмысленно намекая, что именно имеет в виду. – В таких местах люди знать один закон. Сила и страх. И никакой защита, кроме бог. Но он…

Богохульствовать на кладбище, ставя под сомнение всеблагость Господню, было не лучшей идеей, так что де Бринон благоразумно замолчал, одним коротким пожатием плеч обозначая все сложности теологии. Бог не спешит спасать тех, кто не в состоянии спастись сам. Будь он ирландцем, право же, предпочел бы общество аборигенов обществу пуритан, но каждый сам решает за себя. Тейлор не показался французу опасным, но это, быть может, потому лишь, что у него не было над Жаком и его судном никакой власти. А иначе – кто знает.

- Мне кажется, вам писать ваш друг, - после непродолжительного молчания уточнил капитан. Он честно пытался вспомнить лицо человека, что передал ему письмо для О'Брайена, но пока не слишком получалось. Мужчина да и мужчина, ничего особенного, разве что примерно одного с Ниаллом возраста и по-французски говорил с акцентом. – Он предпочел уехать в Новая Франция, я не стану говорить, что у нас лучше, чем тут… Все колонии выглядят примерно одинаково в здешние края, но…

Одно короткое «но» на самом деле означало очень многое. Или ничего. Все зависело от точки зрения и того, кто что ищет в Новом свете.

- У вас есть семья, месье О'Брайен? – спросил Жак. – Или вы начинать новый жизнь один?

+1

7

— Само собой, — задумчиво протянул Ниалл. Он будто бы уставился на горизонт, но украдкой продолжал разглядывать француза. А ведь похож на любопытного человека! Неужто и правда не поинтересовался, что и кому доставляет? А вдруг призыв к мятежу или что похуже? Хотя… Французам такое только на радость. Впрочем, этот конкретный француз успел уже и старейшину посетить. Ниалл усмехнулся. — Это вы верно заметили, он меня не любит, если выражаться мягко. Странно, что вы вообще решились после разговора с ним прийти сюда.

Письмо, просто сверток бумаги, словно жгло нагрудный карман. Любопытство пожирало, Ниаллу не терпелось как можно скорее оказаться дома и прочесть его. Несмотря на это, он прекрасно понимал: нужно дождаться заката и завершить работу. Мертвые не могут вот так лежать и ждать захоронения, что бы там ни было написано, и сам Господь не простит его, если он оставит неупокоенные тела, поддавшись мимолетному порыву.

— Не поймите неправильно, я вам очень благодарен за конфиденциальность и за это, — он похлопал себя по карману, — но вы сильно рискуете, придя сюда.

Старейшина вряд ли что-то сделает капитану, не настолько велико и могущественно их поселение. Но вот мелко напакостить может. Не впустить торговый корабль, например, или посадить шпиона на судно… В играх больших людей – даже тех, кто едва ли больше него самого – Ниалл не разбирался. Однако даже он понимал, что в нынешнем положении любая колония получше этой.

— Я слышал, колонии Новой Франции роскошны, их сокровища неисчислимы, а земли плодородны и богаты, — ответил он после недолгого молчания. Французы склонны хвастаться и преувеличивать, но если это правда, то капитан, должно быть, страшно разочарован их англо-ирландским поселеньицем. — Было бы славно увидеть их, но…

Он тоже пожал плечами, продолжая их молчаливый теологический спор.

— Воля Всевышнего привела меня сюда неспроста, — он на миг задумался, стоит ли говорить капитану про сестер. С одной стороны, что он может им сделать? А если и решится разыскать их и предложить бегство – решение за ними. Они достаточно уже настрадались из-за непутевого старшего брата. — У меня двое сестер. Они не то, чтобы решались начать новую жизнь, но… Сами понимаете. И они пока здоровы, хвала Всевышнему.

Не то, чтобы полностью, но о душевной болезни младшей Ниалл предпочел умолчать. Куда больше его интересовал таинственный друг из заморской колонии. Скорее всего, кто-то из семинарии. Ни с кем из старых знакомых Ниалл не общался, безопаснее было не знать друг о друге или знать как можно меньше. Если кто-то и решился разнюхивать о нем и разыскивать – дело серьезное.

— Старшая, Бригитта, уже давно невеста. Может, возьмете ее с собой?

Ниалл слышал, что в Новую Францию из Старого света снаряжают специальные корабли с милыми невестами. И с вероисповеданием там бывает попроще. Конечно, он шутил, но…

— В каждой шутке лишь доля шутки, — вслух произнес он, мотая головой.

+2

8

- Не переживать за меня, месье о'Брайен, - любезно отозвался француз. – Я ничем не рисковать. Ваш любопытный мальчишка считать, что я пират, я не стану говорить ни «да», ни «нет», но месье Тейлор – не тот человек, что может мне вредить. Вам – кто знает.

Люди сами выбирают свою судьбу в силу природной предрасположенности. И большинство предпочитает спокойную жизнь, честный труд и надежду на то, что беда сама обойдет их стороной. Капитан де Бринон принадлежал к иной породе. Возможно, однажды и ему захочется остепениться, но не сегодня. И не завтра. И вообще… Опасность пьянила Жака, как доброе вино. Поселения, подобные Новому Плимуту, не вызывали ничего, кроме уныния.  Он рискует, придя сюда? Ну уж нет, рисковать придется тем, кто решит помешать ему ходить туда, куда он пожелает.

Следующие слова ирландца вынудили капитана удивленно изогнуть бровь.
Нет, приятно конечно, когда о Новой Франции ходит такая слава, маркиз де Бьенкур, например, был бы польщен, услышь он рассуждения о'Брайена. Жаль, что все они – заблуждение, вроде испанских сказок об Эльдорадо. Но он, - француз, - конечно же, не скажет об этом никому.
Так что Жак со всей доступной ему серьезностью кивнул:

- Конечно, форт Квебек не похож на Париж, но владения французская корона стоят того, чтобы наши принцы соперничать за титул вице-король Новая Франция. Вы не можете знать истинная воля бог, месье о'Брайен, возможно, вы еще не в конец своего пути и это, - еще один скорбный кивок в сторону свежих могил и опустевших улочек, - еще не ваш дом.

«И с чего, скажите на милость, я привязался к бедному ирландцу? – спросил сам себя де Бринон. -  Что за блажь оставить отца Тейлора без копателя могил? На шее парня две сестры, тут не забалуешь, женщины – существа нежные, им нужна крыша над головой и безопасность, Да он и сам это понимает».
Именно поэтому шутка Ниалла, что могла бы показаться дерзкой, для Жака отдавала отчаянием. Плох тот брат, что не хотел бы спасти свою сестру.

Увезти из Нового Плимута одну девушку-католичку? Тогда почему не всех еще здоровых женщин и детей? И кто поручится, что сегодня здоровые, они не слягут завтра или через несколько дней, и весь экипаж «Сирены» - следом за ними.

- «Сирена» никого не брать на борт на этот раз, - очень серьезно напомнил капитан. – Я отвечать не только за жизнь мои матросы, но и за здоровье французские колонисты. Но мне нравится ваш шутка, месье о'Брайен. Если Господь сохранит вас и мадемуазель Бригитта до тот день, когда я приплывать в Новый Плимут в следующий раз, мы вернемся к этот разговор. Если решите писать ответ на письмо, я буду на берег завтра на рассвет.

Сказал и вспомнил, что приглашал на берег на рассвете и отца Тейлора тоже. Что будет, если эти две там столкнутся?

Отредактировано Jacques de Brinon (2021-05-31 05:34:26)

+1


Вы здесь » The Pilgrims » Личные эпизоды » Письмо издалека [5 февраля 1625 года]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно